$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы штаба ВМС Украины: Со 2 февраля 2014 года корабли ЧФ РФ перебрасывали силы и средства из России в Крым

Замглавы штаба ВМС Украины: Со 2 февраля 2014 года корабли ЧФ РФ перебрасывали силы и средства из России в Крым Бургомистренко: Были установлены части российского флота, где размещался переброшенный личный состав, примерно было установлено, чем они занимались в этот период до активных действий
Фото: censor.net.ua

Активные действия по блокированию и захвату украинских воинских частей в Крыму начались 1 марта 2014 года, рассказал заместитель начальника штаба Военно-морских сил Украины Анатолий Бургомистренко.

Со 2 февраля 2014 года корабли Черноморского флота РФ перебрасывали силы и средства из России в Крым, сказал заместитель начальника штаба Военно-морских сил (ВМС) Украины Анатолий Бургомистренко во время судебного заседания по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в Оболонском райсуде Киева, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Ранее он занимал должность начальника разведывательного управления штаба командования ВМС Украины – заместителя начальника штаба по разведке.

"Информация начала поступать примерно с конца декабря, когда вооруженные силы Российской Федерации стали отрабатывать меры по усилению своих объектов силами и средствами Черноморского флота. В течение января, но больше, наверное, с начала февраля, четко уже стало понятно, что, во-первых, корабли, базирующиеся в Севастополе, выходят на траверс Фиолента (мыс на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. – "ГОРДОН"), выходят за пределы территориальных вод Украины, там выключают все средства распознавания и появляются через пять-шесть часов после того, как выключили эти средства", – заявил Бургомистренко.

По его словам, корабли перебрасывали в Крым российских военных: "Было выяснено, что со 2 февраля – это могу сказать с уверенностью – корабли Черноморского флота РФ осуществляли переброску сил и средств специального назначения, воздушно-десантных войск с территории РФ на территорию Крыма. Были установлены части российского флота, где размещался переброшенный личный состав, примерно было установлено, чем они занимались в этот период до активных действий".

Бургомистренко отметил, что с 21 февраля на пункте управления разведкой ВМС Украины круглосуточно дежурили. В центральное управление разведки дважды в день подавали отчеты об обстановке.

Активные действия по блокированию и захвату украинских воинских частей в Крыму начались 1 марта, рассказал Бургомистренко.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.