$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На аукционе Sothebyʼs продали знаменитую картину Бэнкси "Метатель цветов"

На аукционе Sothebyʼs продали знаменитую картину Бэнкси "Метатель цветов" Картину впервые в истории аукциона можно было купить за криптовалюту
Фото: sothebys.com
Картину британского уличного художника Бэнкси "Любовь витает в воздухе" (также известна как "Ярость" и "Метатель цветов") продали на аукционе Sothebyʼs 12 мая за $12,9 млн, сообщается в Twitter аукционного дома.

Торги длились 14 минут.

Отмечается, что картина стала первым физическим лотом в истории Sothebyʼs, который можно было купить не только за обычные деньги, но и за криптовалюту – биткоин или эфириум.

Контекст

Оригинальное граффити "Любовь витает в воздухе" находится в Вифлееме. Бэнкси нарисовал его вскоре после строительства стены, отделяющей Израиль от Западного берега реки Иордан.

Бэнкси создал несколько версий изображения на холсте. Оно также находится на обложке книги Бэнкси "Wall and Piece".

В 2020 году Бэнкси лишился прав на эту работу по решению Офиса Европейского союза по интеллектуальной собственности (EUIPO).

Представители художника подали в суд на компанию по производству открыток, которая использовала изображение граффити. EUIPO не занял сторону Бэнкси, так как художник отказался раскрыть свою личность. "Бэнкси предпочел остаться анонимным и рисовать граффити на чужой собственности без разрешения, вместо того, чтобы творить на холстах или своей собственности", – говорилось в решении.