$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацбанк согласен на передачу Одесскому худмузею помещения со статусом памятника архитектуры

Нацбанк согласен на передачу Одесскому худмузею помещения со статусом памятника архитектуры Здание на улице Ришельевской является памятником архитектуры
Фото: dumskaya.net
Национальный банк Украины не возражает против передачи в пользование коммунальному учреждению "Одесский художественный музей" (КУ "ОХМ") недвижимости на улице Ришельевской, 8 в Одессе. Об этом говорится в письме НБУ, которое опубликовало 15 сентября издание LB.ua.

Документ, направленный в адрес худмузея, Одесского НИИ судмедэкспертиз, Министерства юстиции и Министерства культуры и информационной политики, как указывает издание, подписала первый заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

"Национальный банк не возражает относительно отработки КУ "ОХМ" совместно с Министерством юстиции вопроса передачи в арендное пользование части недвижимого имущества по адресу: город Одесса, улица Ришельевская, 8, которое не используется национальным банком", – говорится в документе.

Речь идет о недвижимости общей площадью 3780,4 м², которая находится на балансе НБУ и "используется для собственных нужд с целью обеспечения выполнения функции организации налично-денежного обращения в стране".

В письме сказано, что в феврале НБУ передал Министерству юстиции согласно распоряжению Кабинета Министров за август 2020 года помещения общей площадью 6780,75 м² по этому же адресу.

Худмузей в Одессе просил передать им помещения для "хранения и обеспечения доступа граждан к художественным произведениям коллекции КУ "ОХМ".

LB.ua пишет, что по указанному адресу, на Ришельевской, 8, находится здание бывшего Российско-Азиатского банка, которое является памятником архитектуры.

Контекст
Одесский художественный музей был создан в 1899 году, нынешнее название носит с 1966 года. В числе произведений, которые имеются в музее, – картины Илья Репина, Ивана Айвазовского, Николая Рериха, Александра Бенуа и других художников.