$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Проект экранизации романа Жадана "Ворошиловград" получил два приза в Германии

Проект экранизации романа Жадана "Ворошиловград" получил два приза в Германии Проект экранизации романа Жадана "Ворошиловград" получила два приза на кинофоруме Connecting Cottbus 2016
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

Дата выхода фильма "Ворошиловград" по роману украинского писателя Сергея Жадана пока неизвестна.

Кинопроект "Ворошиловград" украинского режиссера Ярослава Лодыгина получил два приза на крупном кинофоруме Connecting Cottbus 2016, который проводился в германском городе Котбусе. Об этом сообщается на странице форума в Facebook.

Из 120 заявок на участие в конкурсе отобрали 10 номинантов, среди которых и проект "Ворошиловград". Продюсер проекта Владимир Яценко, режиссер Ярослав Лодыгин и сценарист Наталья Ворожбит за победу получили €1500 и аккредитацию на Producers Network в рамках Каннского кинофестиваля в 2017 году.

"Мы очень верим, что эта история касается не только нашей съемочной группы, любителей романа и всех украинцев. Сегодня мы получили первое подтверждение от кинематографического мира, что "Ворошиловград" интересен Европе. Первый приз. Идем дальше",  написал Лодыгин на своей странице в Facebook.

По итогам питчинга (презентации проекта) Государственного агентства Украины по вопросам кино, половину стоимости ленты – 15,5 млн грн – профинансирует государство. Общий бюджет украинско-швейцарского фильма оценивается в 31 млн грн. Точная дата выхода ленты пока неизвестна.

Роман Сергея Жадана "Ворошиловград" вышел в 2010 году. Книга завоевала несколько престижных литературных премий и получила звание Книга года BBC. Текст переведен на пять языков. 

30 июля 2016 года президент Украины Петр Порошенко присудил Сергею Жадану премию "Украинская книга года", которую писатель пообещал отдать детским учреждениям Луганской области.