$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ предупредила вывоз в Россию древнего издания "Апостол"

СБУ предупредила вывоз в Россию древнего издания "Апостол" Гражданин Украины в микроавтобусе с российскими номерами пытался скрытно переправить в РФ древнее издание
Фото: Служба безпеки України / Facebook

По предварительному заключению экспертов, изъятая СБУ книга может быть кириллическим старопечатным изданием 16-го – начала 17 века и представляет историческую и культурно-научную ценность, сообщили в спецслужбе.

Сотрудники Центрального аппарата и Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым предупредили вывоз в Россию старопечатного издания книги "Апостол". Об этом сообщил председатель СБУ Василий Грицак президенту Украины Петру Порошенко, передает пресс-служба СБУ.

Правоохранители задержали курьера на пункте пересечения границы "Плетеневка" в Харьковской области.

"Гражданин Украины в микроавтобусе с российскими номерами пытался скрытно переправить в РФ древнее издание. Сотрудники спецслужбы установили, что мужчина за деньги согласился доставить раритетную книгу заказчикам из города Шебекино в Белгородской области России", – говорится в сообщении.

В спецслужбе рассказали, что по предварительному заключению доктора филологических наук, профессора кафедры библиотековедения и социальных коммуникаций Харьковской государственной академии культуры, заведующего отделением книговедения, коллекций редких изданий и рукописей Игоря Лосиевского, изъятая СБУ книга может быть кириллическим старопечатным изданием 16-го – начала 17 века под названием "Апостол" и представляет историческую и культурно-научную ценность.

Информация о годе издания, месте его печати и происхождении книги будет получена после экспертизы, назначенной досудебным следствием.