$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минобороны: Под Дебальцево группа военнослужащих попала в плен

Минобороны: Под Дебальцево группа военнослужащих попала в плен Под Дебальцево продолжаются ожесточенные бои
Фото: ЕРА
По сообщению пресс-службы Министерства обороны, информация о массовой сдаче украинских военнослужащих в плен не подтверждается.

Группа военнослужащих 101 отдельной бригады охраны Генерального штаба и 8 отдельного полка специального назначения сегодня попала в плен под Дебальцево.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Отмечается, что колонна военной техники во время осуществления доставки грузов в Дебальцево попала в засаду боевиков и приняла бой, однако после завершения боекомплекта была захвачена в плен превосходящими силами противника. Есть информация про одного раненого с украинской стороны.

Сообщения российских СМИ о массовой сдаче украинских военных в плен не подтверждаются. 

Как Украина должна реагировать на нарушения перемирия?

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось. Так, по данным пресс-центра антитеррористической операции, за прошедшие сутки боевики 45 раз обстреляли украинских военных из "Градов", минометов, гранатометов и артиллерии.

Самая напряженная ситуация – в Дебальцево Донецкой области, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы антитеррористической операции (АТО) покидать его не намерены. По данным украинской стороны, боевики получили приказ "любой ценой взять" этот город.

Сегодня Минобороны заявило, что силы АТО потеряли контроль над частью Дебальцево.