$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Киеве с сегодняшнего дня начинают включать отопление

В Киеве с сегодняшнего дня начинают включать отопление Похолодание не за горами – киевские власти постепенно начинают отопительный сезон
Фото: EPA
Первыми тепло традиционно получат социальные объекты – детсады, школы, больницы.

В Киеве с сегодняшнего дня, 5 октября, начнут включать отопление в детских садиках, школах и больницах. Поначалу – в индивидуальном порядке, в тех заведениях, от руководителей которых  поступили заявки. Об этом сказано в распоряжении, опубликованном на сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"Руководителям теплоснабжающих предприятий и организаций, независимо от формы собственности, при условии готовности системы теплоснабжения обеспечить с 5 октября подключение систем теплоснабжения в роддомах, лечебных учреждениях, дошкольных и учебных заведениях, а также в социальных учреждениях, подчиненных департаменту социальной политики КГГА", – говорится в распоряжении.

Заместитель председателя КГГА Анна Старостенко заверила, что практически все школы столицы уже готовы к началу отопительного сезона. Выполнен капитальный ремонт 137 крыш, 35 фасадов, заменены окна в 166 учебных заведения. Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду в городском бюджете предусмотрено 41,5 млн грн. Отдельной строкой в планах – термосанация помещений 11 детских садов. На это из бюджета выделено  86 млн грн, то есть по 8 млн на каждый детсад.

На этой неделе, по прогнозам синоптиков из Укргидрометцентра, существенно похолодает, со среды ожидаются заморозки.

В марте Кабмин определил новые сроки отопительного периода – с октября по май.

3 марта Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления в отопительный сезон, в 3,3 раза – до 3600 грн за тысячу кубометров. Тариф на газ в межотопительный сезон составит 7188 тыс грн за тысячу кубометров.