$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Активисты завтра потребуют расследовать поджог кинотеатра "Жовтень" и выделить деньги на его восстановление

Активисты завтра потребуют расследовать поджог кинотеатра "Жовтень" и выделить деньги на его восстановление Акция начнется завтра в 11.00
Фото: ivona.bigmir.net
Акция будет проходить без политической и партийной символики.

Активисты завтра проведут акцию возле КГГА с требованием эффективно и прозрачно расследовать поджог кинотеатра "Жовтень". Об этом говорится на странице акции в Facebook.

Также среди требований активистов – выделить средства на восстановление здания из городского бюджета на ближайшей сессии городского совета, гарантировать, что на этом месте будет восстановлен кинотеатр по оригинальному проекту, что кинотеатр вместе с участком не будет передан в собственность коммерческим структурам.

Активисты также хотят, чтобы был продлен договор с ООО "Киноман" об аренде помещения и озвучены конкретные шаги по защите культурного и исторического наследия города.

На акцию записалось уже 4,4 тыс. людей.

Организаторы призывают участников надеть желтую одежду. Акция будет проходить без политической и партийной символики.

Вчера во время показа фильма на ЛГБТ-тематику "Летние ночи", участвующего в параллельном конкурсе "Солнечный зайчик" кинофестиваля "Молодость", неизвестные подожгли зал "Гегемон" в кинотеатре "Жовтень". В социальных сетях очевидцы сообщали, что неизвестные молодые люди бросили в зале дымовую шашку, после чего начался пожар. Кинотеатр горел также и снаружи.

Директор кинотеатра Людмила Горделадзе считает, что причиной пожара мог стать именно показ фильма на ЛГБТ-тематику, который у многих вызывал недовольство.