$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Аваков сообщил, что ГПУ задержала на взятке зампредседателя Киевской облгосадминистрации

Аваков сообщил, что ГПУ задержала на взятке зампредседателя Киевской облгосадминистрации Арсен Аваков: Продолжаются 13 обысков по местам работы и проживания фигурантов
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Игорь Любко требовал и получил взятку в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

За вымогательство и взятку был задержан высокопоставленный чиновник Киевской облгосадминистрации, сообщил глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

По его словам, работники Нацполиции Украины совместно с ГПУ задержали заместителя председателя Киевской облгосадминистрации Игоря Любко, который через посредника Юрия Пуденко, начальника управления департамента здравоохранения Киевской ОГА, требовал и получил взятку в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган.

"Любко совместно с губернатором Максимом Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем департамента агропромышленного комплекса области выплачена сумма в размере 15 млн грн фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе", – сообщил Аваков.

По его словам, чиновники не поверили, что такая сумма могла быть выплачена без отката, поэтому они потребовали часть средств, которые якобы получила указанная руководитель департамента, угрожая той увольнением. Та нашла себе другую работу, о чем сообщила руководителям.

"Любко по согласованию с губернатором потребовал указанную сумму за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой, которая не помешала бы дальнейшему трудоустройству. Сейчас продолжаются 13 обысков по местам работы и проживания фигурантов, в том числе и у председателя Киевской ОГА Мельничука", – подытожил Аваков.