$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Киевэнерго": Долг столицы за электроэнергию составляет более 1,1 млрд грн

"Киевэнерго": Долг столицы за электроэнергию составляет более 1,1 млрд грн "Киевэнерго" заявляет о росте долгов киевских потребителей электроэнергии
Фото: EPA

На 1 июля долг населения Киева перед "Киевэнерго" составил 379 млн грн, сообщили в компании.

Долг Киева за потребленную электрическую энергию составляет более 1,1 млрд грн, сообщили в "Киевэнерго".

Отмечается, что в прошлом месяце он увеличился на 91 млн грн.

"В июне задолженность за электроэнергию перед компанией продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности, государственный бюджет по компенсации льгот и субсидий и население. Суммарно задолженность этих потребителей составляет почти 1 млрд грн", – сообщили в "Киевэнерго".

В компании подчеркнули, что предприятия жизнеобеспечения города задолжали 472,3 млн грн. В частности, долг ПАО "АК "Киевводоканал" составляет 209,5 млн грн, а КП "Киевский метрополитен" – 131,1 млн грн.

Фото: kyivenergo.com Фото: kyivenergo.com

Население Киева по состоянию на 1 июля задолжало 379 млн грн. В июне долг проживающих в Голосеевском, Дарницком и Деснянском районах столицы увеличился.

"Крупнейшими должниками за электроэнергию перед "Киевэнерго" являются потребители Дарницкого, Святошинского и Деснянского районов. Их задолженность на 1 июля 2017 года составляла 54,1 млн грн, 44,2 млн грн и 43,2 млн грн соответственно", – отметили в компании.

Фото: kyivenergo.com Фото: kyivenergo.com

Верховная Рада Украины в июле 2015 года приняла закон, которым запрещается устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. В частности, стоимость электроэнергии для населения выросла в 3,5 раза за последние два года.

В очередной раз тарифы на электроэнергию поднялись в марте 2017 года. При потреблении до 100 кВт электроэнергии в месяц (включительно) тариф составляет 0,90 грн за кВт, при потреблении от 101 кВт – 1,68 грн.

"Киевэнерго" – это публичное акционерное общество. Контрольный пакет акций компании (72,39%) принадлежит холдингу ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.