$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Киевэнерго" заявила, что через две недели не сможет продолжить работать из-за ареста счетов

"Киевэнерго" заявила, что через две недели не сможет продолжить работать из-за ареста счетов "Киевэнерго": Арест привел к полному блокированию хозяйственной деятельности предприятия
Фото: kyivenergo.ua

Компания "Киевэнерго" заявляет, что через две недели не сможет продолжать ремонты тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций в связи с арестом всех их счетов.

"Киевэнерго" остановит работы по ликвидации повреждений, подготовке теплового и электрического хозяйства столицы Украины к отопительному сезону после окончания аварийного запаса материалов и запчастей. В компании заявляют, что их хватит в среднем на две недели.

Ранее Государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета "Киевэнерго" из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз України" в отношении нее.

"Это привело к полному блокированию хозяйственной деятельности "Киевэнерго", компания вынуждена будет прекратить реконструкции, капитальные и текущие ремонты тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, испытания теплосетей, реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла", – говорится в сообщении на сайте компании.

Предприятие также выразило обеспокоенность ситуацией и призвало органы государственной власти принять все необходимые меры, чтобы ее урегулировать.

В "Киевэнерго" утверждают, что по состоянию на сегодня компания сделала только около 30% запланированных ремонтов. Арест счетов, заявляют в компании, препятствует реализации намерения обеспечить в этом году весь жилищный фонд Киева домовым учетом тепловой энергии. Предприятие прогнозирует, что приблизительно 10% домов окажутся без счетчиков.

Почти 73% публичной акционерной компании "Киевэнерго" принадлежат ДТЭК – структурному подразделению группы СКМ Рината Ахметова. "Киевэнерго" полностью обеспечивает Киев электроэнергией и на 75% – тепловой энергией.

В апреле в компании ДТЭК заявили, что "Киевэнерго" не приносит прибыли и требует огромных инвестиций.