$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве избили двух представителей ЛГБТ после Марша равенства – оргкомитет

В Киеве избили двух представителей ЛГБТ после Марша равенства – оргкомитет Противники Марша равенства напали на нескольких активистов после окончания акции
Фото: ЕРА

На одного из участников Марша равенства напали на Контрактовой площади в метро, еще на одного – в районе "Петровки", сообщила представительница оргкомитета "КиевПрайда" Руслана Панухник.

По окончании проведения Марша равенства в центре Киева, двух его участников избили вблизи станций метро. Об этом сообщила "Громадському радіо" представительница оргкомитета "КиевПрайда" Руслана Панухник.

"На одного из участников Марша равенства напали на Контрактовой площади в метро. Он был монитором от "Озона". На другого участника напали в районе "Петровки", – сообщила она.

По словам Панухник, нападавших было пятеро. О фактах нападения сообщили в полицию.

Активистка Елена Герасимьюк сообщила в Facebook, что в центре города разыскивают участников марша.

"Друзья, здесь еще такая опасность: какая-то стремная толпа мужчин прямо сейчас ходит и ищет "извращенцев" в учреждениях в центре города. Будьте осторожны. Мы только что встретились с этими персонажами, предупреждаем", – написала она.

Пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик сообщила в Facebook о еще одном инциденте в ресторане возле станции метро "Площадь Льва Толстого".

"У мужчины на руке был браслет с символикой ЛГБТ, который пытались сорвать. Возник конфликт, вмешалась полиция. Пострадавших и задержанных нет. На месте работала следственно-оперативная группа", – написала она.

По данным "Громадського", неизвестные также приставали к участнику Марша и белорусскому активисту возле станции метро "Дворец Спорта".

18 июня между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновения. Двое правоохранителей получили легкие телесные повреждения. Также столичная полиция сообщила, что противники проведения в Киеве Марша равенства сожгли в столичном парке имени Тараса Шевченко флаг ЛГБТ-сообщества.

Глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля рассказал, что правоохранители задержали семерых противников ЛГБТ. Представитель "Правого сектора" заявил, что задержали 10 человек, среди которых "депутат горсовета Киева Назаренко.

В ночь на 18 июня спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский призвал всех желающих приехать к Киевскому национальному университету имени Шевченко, чтобы помешать проведению Марша равенства. Националисты заявили, что заблокировали столичный парк Шевченко.

Предполагалось, что маршрут марша в поддержку ЛГБТ-сообщества 18 июня в Киеве составит 1,2 км

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти приняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.