$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве начали демонтаж памятника чекистам

В Киеве начали демонтаж памятника чекистам Аккуратно демонтировать и переместить монумент в музей у властей не вышло
Фото: Zhenya Molyar / Facebook

На данный момент постамент частично разрушен, сам памятник еще не тронут. Демонтаж должен продолжиться сегодня.

В среду, 25 мая, рабочие начали демонтаж памятника чекистам в Киеве. Об этом сообщает газета "Сегодня".

Памятник демонтировали при помощи гидромолота (эскалатор-отбойник). По данным "Українських новин", правоохранители и активисты националистических организаций при этом отсутствовали.

Ранее власти Киева и Институт национальной памяти заявляли, что монумент будет перемещен в специально созданный музей советских памятников.

 Фото: Sasha Kozynets / Facebook Фото: Sasha Kozynets / Facebook

Директор департамента благоустройства КГГА Андрей Фищук сообщил "Сегодня", что не знает, откуда взялись экскаватор с гидромолотом, он не принадлежит КП "Благоустройство". Более того, департамент не выдавал контрольных карточек на выполнение этих работ.

"Мы сейчас выясняем, чья это техника и чья это инициатива по демонтажу этого монумента. Мы планировали пойти цивилизованным путем, разработать проект демонтажа памятника, утвердить его смету решением сессии Киевсовета и переместить этот коммунистический монумент в музей памятников советской эпохи. Но кто-то решил по-другому. Кто именно – должна выяснить полиция", – сказал Фищук.

По данным Евгении Моляр, куратора проекта Soviet Mosaic in Ukraine фонда "Изоляция", решение о сносе памятника чекистам приняла Голосеевская райгосадминистрация.

К вечеру постамент практически уничтожили, но головы на памятнике остались не тронутыми. Демонтаж остановили, техника уехала. По данным телеканала "112 Украина", работы должны продолжиться сегодня.

 Фото: Sasha Kozynets / Facebook

Фото: Sasha Kozynets / Facebook

"Памятник чекистам – бойцам Революции" установлен в 1967 году в сквере возле метро "Лыбедская". Он представляет собой вертикальную стелу из гранита, на которой высечены два огромных лица.

В последние годы стела не раз подвергалась нападениям. В 2014 году активисты уже пытались снести ее. В конце апреля активисты "Организации украинских националистов", гражданского корпуса "Азов" и партии "Свобода" еще раз пытались демонтировать памятник, но безуспешно.