$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госслужба по ЧС: Из-за непогоды в Украине обесточены 117 населенных пунктов

Госслужба по ЧС: Из-за непогоды в Украине обесточены 117 населенных пунктов Украину накрыла непогода
Фото: EPA
Без электричества оказались населенные пункты в Одесской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской областях.

В течение 7–8 января в Украине в результате плохой погоды (налипание мокрого снега, обледенение) сработали системы защиты линий электропередач и оказались обесточены 117 населенных пунктов в пяти областях, передает Госслужба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Так, в Одесской области обесточено 64 населенных пункта, Донецкой – 22, Днепропетровской – 16, Кировоградской – 10, Черкасской – 5. К восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

ГСЧС также предупреждает о том, что непогода в Украине продолжается. Спасатели просят водителей быть осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и по возможности не выезжать на дальние расстояния.

В связи с непогодой сегодня часть дорог в Одесской, Запорожской и Донецкой областях закрыты для транспорта.

Украинский Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение на 7–8 января в некоторых областях Украины. В частности, в Кировоградской, Полтавской, Харьковской и Сумской областях синоптики прогнозируют сильный снег, метели и заносы.

В южных, Днепропетровской, Донецкой и Луганской, областях сильный дождь и мокрый снег; в западных, северных, Винницкой и Черкасской областях умеренный снег, местами метель, везде сильный ветер и гололед.