$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД: Поджигатели кинотеатра "Жовтень" прятались в автобусе с волонтерами

МВД: Поджигатели кинотеатра "Жовтень" прятались в автобусе с волонтерами 29 октября во время показа фильма "Летние ночи" злоумышленники подожгли кинотеатр "Жовтень"
Фото: rbc.ua
Водитель остановил автобус только после предупредительных выстрелов в воздух, рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Задержанные поджигатели столичного кинотеатра "Жовтень" прятались в автобусе с волонтерами и пытались уехать, сообщили в пресс-службе МВД.

"Некоторые интернет-издания распространили недостоверную информацию о том, что якобы киевская милиция задержала и избила волонтеров, которые везли гуманитарную помощь на тренировочную базу одного из добровольческих батальонов. Сообщаем, что эта информация не соответствует действительности", – сказано в сообщении.

В милиции заявили, что автобус волонтеров действительно остановили после предупредительных выстрелов в воздух, так как на требование сотрудников МВД остановиться водитель не отреагировал. В результате двое подозреваемых были задержаны. 

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

29 октября во время демонстрации фильма "Летние ночи" из программы фестиваля "Молодость" Sunny Bunny неизвестные подожгли кинотеатр "Жовтень". Возгорание удалось ликвидировать спустя пять часов.

Огнем была уничтожена крыша площадью 300 кв. м. Убытки от пожара в киевском кинотеатре "Жовтень" ориентировочно составляют 7 млн грн.

По данному делу милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Санкция предусматривает наказание за преступление по этой статье в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

1 ноября глава МВД Арсен Аваков заявил, что двое подозреваемых в поджоге задержаны. "В совершении преступления сознались. Изобличающие доказательства на них содержатся и на видеофиксации с камер наблюдения. Во время обыска в общежитии, где проживали задержанные, выявлены три гранаты РГД. Сейчас решается вопрос об аресте обоих задержанных", – сказал он.