$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Друга Кернеса Димента застрелили в голову, полиция открыла уголовное производство

Друга Кернеса Димента застрелили в голову, полиция открыла уголовное производство Кернес также приехал на место происшествия
Фото: Ростислав Касьяненко / Facebook

Полиция узнала о гибели бизнесмена Юрия Димента, друга харьковского мэра Геннадия Кернеса, около 9.00.

Полиция открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" в связи с гибелью харьковского бизнесмена Юрия Димента. Сообщение о расследовании убийства "52-летнего жителя города Харькова" опубликовано на сайте Харьковского областного управления Нацполиции.

Отмечается, что мужчина погиб на одном из городских кладбищ от огнестрельного ранения в голову. Сообщение о происшествии в полиции получили около 9 утра.

На место происшествия выехали руководство областного управления Нацполиции, следственно-оперативная группа Московского отдела полиции, эксперты, кинологи, оперативные подразделения. Продолжается осмотр места происшествия, работа по сбору вещественных доказательств, поиск и допрос свидетелей.

Мэр Харькова Геннадий Кернес регулярно выкладывал фото с Диментом в Instagram. В том числе ныне погибший бизнесмен присутствует на самых первых кадрах харьковского мэра в этой часто используемой им социальной сети.

Футбол

A photo posted by Геннадий Кернес (@gepard59) on

На самого Кернеса 28 апреля 2014 года было совершено покушение. Неизвестный выстрелил ему в спину во время пробежки, предположительно, из снайперской винтовки. Той же ночью его отправили на лечение в Израиль, где провели несколько сложных многочасовых операций на позвоночнике. Он выжил, но с тех пор перемещается в инвалидной коляске.

5 октября 2015 года Кернесу и его охранникам – Евгению Смицкому и Виталию Блиннику – официально предъявили обвинения в пытках, похищении, угрозе убийствомдело слушают в полтавском суде. Димент регулярно появлялся на заседаниях по делу Кернеса.

На последних местных выборах Кернес был переизбран на должность мэра.