$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госпогранслужба: Информация об обстреле украинскими пограничниками граждан РФ носит провокационный характер

Госпогранслужба: Информация об обстреле украинскими пограничниками граждан РФ носит провокационный характер Киев заявил, что украинский пограничник не стрелял в граждан РФ
Фото: dpsu.gov.ua
Государственная пограничная служба Украины предположила, что Россия заявила об обстреле своих граждан с украинской стороны для того, чтобы отвлечь внимание от задержания на Донбассе еще одного российского военного.

Государственная пограничная служба (ГПС) Украины назвала провокацией заявления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России об обстреле россиян вблизи пункта пропуска "Красная Таловка" в Луганской области. Об этом в понедельник, 27 июля, сообщается на сайте ведомства.

"Государственная пограничная служба Украины официально заявляет, что данная информация полностью не соответствует действительности и носит исключительно провокационный характер", – сказано в заявлении.

В ведомстве отметили, что законодательство Украины запрещает пограничникам открывать огонь в сторону территории сопредельной страны. Вместе с тем, как сказано в заявлении, администрация Госпогранслужбы Украины инициировала служебное расследование, в ходе которого были проверены все пограничные наряды, которые несли службу в указанном направлении. В результате было установлено, что все боеприпасы у военнослужащих в наличии, а оружие "не содержит признаков применения".

Надо ли признать выборы в Чернигове?

"Наряду с этим отмечаем, что на данном направлении неоднократно наблюдались диверсионные группы, которые пытались незаконно пересечь границу из России в Украину. В результате применения ими оружия погибли и получили ранения военнослужащие луганского пограничного отряда", – сообщили в ведомстве.

В заявлении также напоминается, что 25 июля в Донецкой области пограничники задержали грузовик с боеприпасами, который сопровождали представитель незаконного вооруженного формирования и майор вооруженных сил (ВС) России.

"Возможно, недостоверная информация об обстреле была распространена с целью отвлечения внимания общественности от участия ВС РФ в конфликте на востоке нашей страны", – предположили в Госпогранслужбе Украины.

27 июля ФСБ заявила, что в результате обстрела граждан РФ вблизи пункта "Красная Таловка" один человек получил ранение в грудь. По данным российской стороны, украинский пограничник открыл огонь, когда россияне хотели сделать селфи на фоне пункта пропуска.