$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба: На границе с РФ задержан украинец с чертежами конструкторского бюро "Антонов"

Госпогранслужба: На границе с РФ задержан украинец с чертежами конструкторского бюро "Антонов" Украинские пограничники предотвратили вывоз чертежей конструкторского бюро "Антонов" в РФ
Фото: kharkivoda.gov.ua

59-летний украинец,  работающий инженером на госпредприятии "Антонов", намеревался вывезти в РФ чертежи самолетов, вертолетов и другой продукции конструкторского бюро предприятия, сообщили украинские пограничники.

Сегодня, 1 декабря, в Харьковской области пограничники не допустили перемещения через украинско-российскую границу чертежей самолетов, вертолетов и другой продукции конструкторского бюро государственного предприятия "Антонов", а также рекламной продукции госпредприятий "Укроборонпром" и "Моторсіч".

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, во время прохождения пограничного контроля в пункте пропуска "Плетеневка" был проведен осмотр вещей одного из пешеходов, гражданина Украины, который пытался попасть в Россию. В сумке жителя Киевской области была обнаружена вышеуказанная документация.

Пограничники выяснили, что 59-летний украинец,  работающий инженером на госпредприятии "Антонов", в настоящее время находится в отпуске и планировал посетить родственников в РФ.

В Госпогранслужбе отметили, что продукция изъята и передана сотрудникам Службы безопасности Украины в Харьковской области. Продолжаются следственные действия по данному факту.

Антонов" – ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники. В мае 2015 года Кабмин включил предприятия "Антонова" в состав концерна "Укроборонпром".