$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Интертелеком" заявил о восстановлении работы сети после обысков СБУ

"Интертелеком" заявил о восстановлении работы сети после обысков СБУ "Интертелеком" восстановил работу сети
Фото: Интертелеком / Facebook

В телекоммуникационной компании "Интертелеком" отметили, что сотрудники Службы безопасности Украины в ходе обысков отключили сеть, хотя технической необходимости в этом не было.

Сегодня, 13 ноября, телекоммуникационная компания "Интертелеком" возобновила работу своей сети после обысков Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает пресс-служба оператора в Facebook.

"Уважаемые абоненты, в результате напряженной работы сотрудников "Интертелекома" после изъятия СБУ технологического оборудования рады сообщить, что работа сети восстановлена" – говорится в сообщении.

Также пресс-служба "Интертелекома" на своем сайте сообщила подробности обыска, который 11 ноября провели сотрудники киевских подразделений Службы безопасности Украины в сопровождении бойцов подразделения "Альфа".

"Сотрудники СБУ в присутствии заранее подготовленных ими понятых провели безосновательное неправомерное следственное действие по обыску и изъятию ключевого станционного телекоммуникационного оборудования, нарушив целостность и работоспособность телекоммуникационной сети ООО "Интертелеком". Умышленные действия сотрудников СБУ по изъятию у компании технического оборудования и серверов привели к отключению сети передачи данных более миллиона абонентов по всей Украине", – говорится в сообщении.

В "Интертелекоме" добавили, что пока не комментируют действия сотрудников СБУ во время проведения следственных действий и не разглашают материалы следствия, но считают, что в ходе данных мероприятий было ограничено законное право компании на профессиональную защиту.

"Сотрудники СБУ отказали компании в праве присутствия адвоката во время проведения следственных действий. Причины нарушения прав не были прокомментированы сотрудниками силовых служб. Все нарушения со стороны СБУ нашли свое отражение в протоколах, которые являются частью следственных материалов", – отмечается в сообщении.

Также в "Интертелекоме" подчеркнули, что сотрудники СБУ отключили сеть, хотя технической необходимости в этом не было. В компании уверяют, что предоставили сотрудникам следственной группы все доступы, схемы и технические средства, которые позволяют осуществлять мониторинг трафика, но правоохранители все равно обесточили наиболее важные узлы и изъяли оборудование.

"Весь трафик компании проверяет предприятие "Государственный центр радиочастот", непрерывно документирует, куда и откуда поступают звонки, и следит за порядком их маршрутизации. Ежемесячно подписываются акты, поэтому обвинения "Интертелекома" в нарушении этих правил, тем более в злонамеренном, в интересах иностранных спецслужб – это полный абсурд и некомпетентность, что и было доказано в самом начале следствия", – цитирует пресс-служба слова гендиректора компании Бориса Акулова.

11 ноября оператор CDMA-связи и 3G-интернета "Интертелеком" сообщил об отключении около миллиона пользователей из-за следственных действий в офисах компании.

В СБУ разместили сообщение, в котором причиной обысков у оператора телекомуслуг называлось подозрение в создании несанкционированного канала связи с оккупированным Крымом, который, возможно, контролировался спецслужбами России.