$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Источник "Мемориала" подтвердил убийство 18-летней задержанной по делу о нападении на правоохранителей в Чечне

Источник "Мемориала" подтвердил убийство 18-летней задержанной по делу о нападении на правоохранителей в Чечне В Грозном в ночь на 18 декабря произошла перестрелка неизвестных с полицией
Скриншот: Рамзан Кадыров / "ВКонтакте"

В конце декабря 2016 года неизвестные забрали подозреваемую в причастности к нападению на полицейских в Грозном Мадину Шахбиеву из больницы и убили, сообщает российский правозащитный центр "Мемориал".

В 20-х числах декабря 2016 года 18-летнюю Мадину Шахбиеву, задержанную по делу о нападении на правоохранителей в Грозном, забрали из больницы и убили при неизвестных обстоятельствах, пишет российский правозащитный центр "Мемориал" со ссылкой на источник.

Отмечается, что после этого ее похоронили на кладбище родного села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, не устраивая поминальных обрядов.

По информации источника правозащитников, два родных и два двоюродных брата Шахбиевой, которые являются сотрудниками силовых структур, отказались от нее, посчитав, что девушка заслуживает смерти.

В "Мемориале" отметили, что в Чечне у родственников участников незаконных вооруженных формирований возникают "серьезные проблемы". Правозащитники подчеркнули, что не владеют информацией, возникали ли сложности у семьи Шахбиевой.

В Грозном в ночь на 18 декабря произошла перестрелка неизвестных с полицией. На следующий день правоохранительные органы Чечни провели на окраине Грозного операцию по ликвидации преступников. По информации главы Чечни Рамзана Кадырова, в общей сложности были убиты семеро нападавших, четверо задержаны.

29 декабря интернет-издание "Кавказский Узел" сообщило, что среди задержанных 18 декабря были 29-летние Асхаб Юсупов и Исмали Бергоев, 18-летняя Мадина Шахбиева и еще один мужчина по фамилии Шахбиев. По информации источника издания в минздраве Чечни, 25 декабря в больнице, где они находились, внезапно отключили свет, одного из задержанных вытащили на улицу и убили вооруженные люди. Отмечалось, что двое других, парень и девушка, также были убиты, а о судьбе четвертого задержанного информации нет.

Кадыров назвал информацию об убийстве подозреваемых "наглой и гнусной ложью".