$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Похищение данных участников АТО может быть попыткой ухудшить отношения Украины и Польши – Нацполиция

Похищение данных участников АТО может быть попыткой ухудшить отношения Украины и Польши – Нацполиция Хакеры украли персональные данные ветеранов АТО
Фото: pixabay.com

По словам пресс-секретаря Национальной полиции Украины Ярослава Тракало, информация о взломе изначально была распространена якобы от польских хакеров.

Похищение личных данных участников антитеррористической операции в результате взлома компьютера подразделения Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО могло быть совершено с целью негативно повлиять на украинско-польские отношения. Об этом заявил в эфире "112 Украина" пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало.

"Мы это рассматриваем как очередную попытку ухудшить наши отношения с Польшей, ведь информация изначально была размещена в аккаунте якобы от польских хакеров, которые осуществили взлом под прикрытием группы хакеров BellingCat. Но польские хакеры и группа BellingCat сразу же опровергли свою причастность ко взлому", – рассказал он.

По словам Тракало, по данному факту открыто уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

17 ноября в департаменте киберполиции Нацполиции Украины рассказали, что в результате взлома компьютера сотрудника регионального подразделения Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции хакеры получили доступ к архивам и личным данным участников АТО.

В свою очередь, активисты "Украинского киберальянса" заявили, что информацию о взломе первым распространил российский аккаунт Anonymous Poland в Twitter.