$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция задержала подозреваемого в совершении более 40 краж из храмов по всей Украине

Полиция задержала подозреваемого в совершении более 40 краж из храмов по всей Украине Мужчина переправлял украденное в соседнюю страну, сообщили в полиции
Фото: npu.gov.ua

Суд арестовал подозреваемого в церковных кражах по всей Украине с альтернативой залога в 135 тыс. грн, сообщила Нацполиция.

Правоохранители задержали подозреваемого в совершении более 40 краж из храмов. Об этом 5 июня сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Полицейские документировали деятельность мужчины в течение трех месяцев.

"30-летний мужчина совершил более 40 краж из храмов по всей территории страны. Злоумышленник присваивал старинные церковные книги, иконы, украшенные серебром и позолотой, и другое церковное имущество. В частности, в Киевской области мужчина похитил старинную икону с золотым напылением весом около 40 кг", – говорится в сообщении.

Украденные ценности подозреваемый при помощи посредников переправлял в соседнее государство (в пресс-службе не указывают, в какое именно), и во время очередной такой попытки его задержали, сообщили в полиции.

"При осмотре автомобиля фигуранта полицейские изъяли несколько икон, украденных в одной из церквей Запорожской области, а также навигатор и средства для взлома замков и открытия окон", – отметили правоохранители.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). После установления стоимости похищенного церковного имущества квалификация может быть изменена, добавили в полиции.

Суд арестовал подозреваемого с альтернативой залога в 135 тыс. грн. Полиция проверяет его возможную причастность к другим аналогичным преступлениям.