$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко просят вмешаться в ситуацию с украинским моряком, которому грозит смертная казнь в Иране

Порошенко просят вмешаться в ситуацию с украинским моряком, которому грозит смертная казнь в Иране Дело украинского моряка ведут в Иране на персидском языке
Фото: ЕРА

В петиции президенту Украины Петру Порошенко сообщается, что украинский моряк Андрей Новичков более года находится в иранской тюрьме, его обвиняют в убийстве.

Президента Украины Петра Порошенко просят вмешаться в ситуацию с украинским моряком, которому грозит смертная казнь в Иране, сообщается в петиции главе государства, опубликованной 10 мая.

"Гражданин Украины, одессит, старший помощник капитана Андрей Александрович Новичков больше года находится в иранской тюрьме по обвинению в убийстве, которого он не совершал. Если суд шариата признает его виновным – ему грозит смертная казнь через повешение. 17 января 2017 года в 8.37 на судне Arezoo под флагом Ирана, порт приписки Кешм, произошел инцидент. Младший рядовой матрос Мохаммад Бахранпур, по национальности иранец, выпрыгнул за борт. Свидетелем этого события стал Андрей Новичков – единственный христианин, гражданин Украины, на борту судна. Он сразу же, как того требует Морской кодекс, поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было. По прибытии в Иран Андрея Новичкова сняли с судна и отвезли в суд, где предъявили обвинение в убийстве. По мусульманским законам, "умер мусульманин, и кто-то за это должен ответить", – сказано в тексте петиции.

Отмечается, что дело украинского моряка ведут на персидском языке, которого тот не знает, соответственно, не понимает, на основании каких фактов его обвиняют.

Подписанты петиции требуют рассмотрения инцидента президентом Украины как гарантом соблюдения Конституции, а также создания межгосударственной комиссии по данному делу.

На данный момент петиция набрала 1726 голосов из 25 тыс. необходимых.