$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Посольство направило ноту в связи с гибелью украинца в Польше – Дещица

Посольство направило ноту в связи с гибелью украинца в Польше – Дещица Дещица сообщил, что ноту протеста польской стороне отправили
Фото: Ambasada Ukrainy w Rzeczypospolitej Polskiej/Посольство України у Польщі / Facebook
Украина направила Польше ноту в связи со смертью украинца Дмитрия Никифоренко. Об этом в Twitter 3 сентября сообщил посол Украины в Варшаве Сергей Дещица.

"Посольство Украины направило МИД Польши ноту из-за гибели украинца во Вроцлаве", – заявил он.

Контекст

Никифоренко умер 30 июля, однако СМИ об этом узнали только в начале сентября. Он возвращался домой после встречи с коллегами, когда его задержала полиция. Обнаружив в крови украинца алкоголь, его отправили в вытрезвитель. Там правоохранители за якобы агрессивное поведение напали на украинца и 30 минут душили и избивали его, пока не вмешался врач. Однако спасти Никифоренко уже не смогли.

После публикации о гибели украинца четырех полицейских отстранили от работы. Фельдшер вытрезвителя подал в отставку.

Польские СМИ назвали этот случай "вторым делом Игоря Стаховяка": в мае 2016 года в полицейском участке Вроцлава скончался 25-летний Стаховяк, которого перед этим пытали правоохранители, пишет OnetЧетырех бывших полицейских тогда признали виновными в превышении полномочий, психическом и физическом насилии против задержанного и приговорили к лишению свободы сроком от двух до 2,5 лет.