$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-торнадовца, забившего до смерти арестанта СИЗО

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении экс-торнадовца, забившего до смерти арестанта СИЗО Холоду грозит дополнительный срок за нанесение тяжких телесных повреждений
Фото: censor.net.ua

Бывший боец батальона "Торнадо" во время прогулки вступил в словесный конфликт с другим арестантом и нанес 56-летнему мужчине тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Киевская местная прокуратура передала в суд уголовное производство в отношении экс-бойца батальона "Торнадо", который, находясь под стражей, в апреле этого года до смерти избил арестанта киевского следственного изолятора. Об этом сообщает сайт ГПУ.

"Обвиняемый, находясь под стражей в следственном изоляторе в связи с приговором Оболонского районного суда города Киева, которым он осужден к девяти с половиной годам лишения свободы, во время прогулки вступил в словесный конфликт с другим арестантом. В ходе конфликта, имея значительное преимущество в физической силе, обвиняемый нанес 56-летнему мужчине тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался", – сообщили в прокуратуре.

В ГПУ отметили, что обвиняемый совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего).

По результатам досудебного следствия обвинительный акт по делу экс-торнадовца направили в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Издание "Цензор.НЕТ" писало, что экс-боец батальона "Торнадо" Илья Холод во время прогулки проломил сокамернику голову.

Последний подозревался в совершении преступления по статье Уголовного кодекса Украины "удовлетворение половой страсти неестественным способом, совершенное по отношению к малолетним".

Оболонский суд уже приговорил Холода к девяти с половиной годам заключения. Теперь ему грозит дополнительный срок за нанесение тяжких телесных повреждений. Санкция этой статьи предусматривает от семи до 10 лет заключения (в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Украины, при назначении наказания по совокупности преступлений суд может суммировать сроки, при этом более суровое наказание может поглотить менее суровое).