$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ ликвидировала в Черниговской области нелегальный колл-центр российского банка

СБУ ликвидировала в Черниговской области нелегальный колл-центр российского банка Операторы колл-центра обслуживали клиентов из РФ и Крыма
Фото: ssu.gov.ua

Оперативники СБУ задокументировали, что на серверном оборудовании колл-центра, который находился в России, накапливались личные данные украинских граждан.

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Прилуках Черниговской области деятельность нелегального колл-центра одного из российских банков. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Колл-центр был организован московской коммерческой структурой для оптимизации своих расходов. Операторы колл-центра обслуживали клиентов из РФ и оккупированного Крыма через интернет и сервисы IP-телефонии. Руководство "филиалом" осуществлялось из головного офиса банка в Москве, говорится в сообщении.

Оперативники СБУ задокументировали, что на серверном оборудовании колл-центра, который находился в России, накапливались личные данные украинских граждан: домашний адрес, номера мобильных телефонов, адреса почтовых электронных ящиков, аккаунты в социальных сетях и тому подобное.

"Во время санкционированных обысков в помещениях заведения правоохранители обнаружили документацию и компьютерную технику, подтверждающие незаконность функционирования колл-центра", – отметили в спецслужбе.

Сейчас проверяется информация о причастности российской компании и ее "ячейки" к финансированию боевиков на Донбассе.