$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ предотвратила поставку в Россию комплектующих к двигателям кораблей

СБУ предотвратила поставку в Россию комплектующих к двигателям кораблей У фигурантов дела изъяли значительное количество оборудования и чертежи

В Николаеве оперативники Службы безопасности Украины задержали работника государственного предприятия "Зоря"-"Машпроект" и местного дельца, которые по заказу гражданина РФ пытались вывезти с территории завода комплектующие к газотурбинным двигателям.

Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой предотвратила в Николаеве поставку в Россию комплектующих к газотурбинным двигателям (ГТД) военного назначения, используемых на кораблях военно-морского флота РФ. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы задержали работника государственного предприятия "Зоря"-"Машпроект" и местного жителя, которые пытались вывезти с территории завода три агрегата, предназначенных для контроля температуры газа в ГТД (общая стоимость 124 тыс. грн), отмечает спецслужба.

Кроме того злоумышленники пытались вывезти 86 сопел к форсункам для ГТД, а также штампы и печати, которые должны были использовать для подделки документации комплектующих.

Сообщается, что воры действовали по заказу гражданина РФ, представителя коммерческой структуры, связанной с военно-промышленным комплексом и газотранспортными компаниями России.

Попытку контрабанды оборудования в СБУ объясняют длительным отсутствием в РФ мощностей для самостоятельного серийного производства и ремонта газотурбинной техники, которая до 2014 года обеспечивалась исключительно николаевским предприятием.

Во время обысков по месту жительства и работы фигурантов дела изъяли значительное количество оборудования, комплектующих, а также чертежи и спецификации, которое предприятие ранее поставляло по заказу российской стороны.

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Задержанным объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В августе 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении экспорта из Украины в Россию товаров военного и двойного назначения. В мае 2015 года Кабинет Министров Украины расторг соглашение о военно-техническом сотрудничестве с РФ. Это решение тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк пояснил агрессией в отношении Украины.

Видео: Служба безпеки України / YouTube