$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ задержала шестерых мужчин, подозреваемых в незаконной переправке товаров в ОРДЛО и уплате "налогов" террористам

СБУ задержала шестерых мужчин, подозреваемых в незаконной переправке товаров в ОРДЛО и уплате "налогов" террористам Правоохранители задержали организаторов
Фото: ssu.gov.ua

Шестеро граждан Украины через Россию поставляли товары на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины разоблачила механизм финансирования террористов "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщила пресс-служба СБУ 12 апреля.

"Шестеро граждан Украины через подконтрольные субъекты хозяйствования наладили поставки в террористические организации товаров широкого потребления. Противоправный механизм действовал по схеме так называемого "псевдоэкспорта": товар под видом экспорта вывозился в Россию, откуда через контролируемые террористами пункты пропуска и таможенные посты попадал в отдельные районы Донецкой и Луганской областей", – сообщили в СБУ.

При этом они платили "налоги и таможенные платежи" псевдореспубликам.

Организаторов схемы задержали в Днепре, Харькове и Рубежном Луганской области. Им планируют сообщить о подозрении и избрать меру пресечения.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса (финансирование терроризма).

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.