$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сообщения о минировании в Украине аэропортов и метро не подтвердились, всего были эвакуированы более 30 тыс. человек

Сообщения о минировании в Украине аэропортов и метро не подтвердились, всего были эвакуированы более 30 тыс. человек Работа аэропортов, торговых центров и станций метро восстановлена
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Проводилась проверка в аэропортах Одессы, Винницы, Запорожья, Днепра, Ивано-Франковска и Киева.

Полиция завершила проверку сообщений о заминировании аэропортов, торговых центров и метро в Киеве и ряде областных центров Украины. Об этом рассказали в пресс-службе Нацполиции.

"В частности, проводилась проверка в аэропортах Одессы, Винницы, Запорожья, Днепра, Ивано-Франковска и Киева. Кроме того, осматривались на предмет обнаружения взрывчатых веществ торговые центры в городах Винница и Львов, а также одна из станций столичного метрополитена", – говорится в сообщении.

В общем были эвакуированы более 30 тыс. человек, из них в торговом центре Львова – 30 тыс., Винницы – 2 тыс., по аэропортам – около 300 человек.

Ни в одном случае информация о заминировании не подтвердилась, поэтому работа аэропортов и торговых центров восстановлена. Станция киевского метро "Сырец" также работает в обычном режиме.

Решается вопрос о возбуждении уголовных производств по ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Звонки о минировании объектов в Украине поступают регулярно. 16 ноября Служба безопасности Украины заявила, что анонимные звонки о минировании инфраструктурных объектов в стране и мест массового пребывания людей являются спецоперациями российских спецслужб.