$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совершивший теракт в Стамбуле профессионально владел оружием

Совершивший теракт в Стамбуле профессионально владел оружием Нападение длилось около семи минут, пишет издание
Фото: EPA

Турецкие полицейские подозревают в совершении теракта в Стамбуле выходца из Центральной Азии, которому около 25 лет, сообщает Daily Sabah.

Террорист, совершивший нападение в Стамбуле в новогоднюю ночь, профессионально владел оружием, сообщает Daily Sabah со ссылкой на данные экспертов, которые изучили видеозапись теракта.

Отмечается, что полиция подозревает выходца из Центральной Азии, которому около 25 лет. По предварительным данным, он может быть из Узбекистана, Кыргызстана или китайского региона Синьцзян. В ходе атаки террорист выпустил более 180 пуль.

Издание сообщает, что во время нападения террорист был одет в зеленую рубашку, темного цвета штаны и черные сапоги. Отмечается, что сначала он пошел на верхний этаж ночного клуба Reina, а потом спустился назад. По данным свидетелей, он стрелял по головам лежавших на полу людей. Нападение длилось около семи минут, пишет издание.

Отмечается, что после этого террорист пошел на кухню клуба, где находился на протяжении 13 минут. Он переоделся, снял верхнюю одежду, почистил оружие и скрылся с места преступления на фоне продолжающейся паники.

Позже террорист сел в такси и доехал до одного из районов города – Куручешме, где сообщил водителю, что у него денег, чтобы расплатиться. По данным следствия, в кармане верхней одежды, которую нападавший оставил в ночном клубе, было 500 турецких лир ($140).

Издание опубликовало в Twitter фото предполагаемого террориста и видео с ним.

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами. В МИД Украины сообщали, что украинцев среди жертв теракта нет.

Ответственность за теракт взяли на себя террористы "Исламского государства".