$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Укрэнерго" заявила о повторной попытке кибератаки на компьютерную систему компании 29 июня

"Укрэнерго" заявила о повторной попытке кибератаки на компьютерную систему компании 29 июня В киберполиции Украины заявляли, что атака  началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc
Фото: pexels.com

Поскольку после кибератаки 27 июня все офисные и административные компьютеры в "Укрэнерго" были выключены, то попытка повторной вирусной атаки оказалась безуспешной, заявил исполняющий обязанности директора компании Всеволод Ковальчук.

В четверг, 29 июня, была осуществлена попытка второй кибератаки на компьютерную систему "Укрэнерго", заявил исполняющий обязанности директора компании Всеволод Ковальчук журналистам, сообщают "Українські новини".

По его словам, поскольку после первой кибератаки 27 июня все офисные и административные компьютеры были выключены, то данная попытка была безуспешной.

Ковальчук уточнил, что компьютеры компании включат до 1 августа.

По его словам, специалисты "Укрэнерго" пришли к выводу, что целью вирусных атак было не получение денег, а сбор информации о деятельности компании. Выходом из данной ситуации Ковальчук считает создание неприбыльной организации, которая объединит все крупные предприятия, и единственной задачей которой будет обеспечение кибербезопасности.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В киберполиции Украины заявляли, что атака  началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Разработчики программы в ответ сказали, что заявления киберполиции – ошибочны.

Однако 28 июня в Microsoft подтвердили, что процесс заражения был запущен после обновления M.E.Doc.