$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Днепре задержан очередной подозреваемый в столкновениях 9 мая – прокуратура

В Днепре задержан очередной подозреваемый в столкновениях 9 мая – прокуратура Всего по состоянию на 25 мая правоохранители сообщили о подозрении 14 лицам, причастным к совершению преступлений 9 мая в Днепре
Фото: Тім Желдак / Facebook

Прокуратура Днепропетровской области будет ходатайствовать об избрании задержанному подозреваемому в беспорядках в Днепре 9 мая меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщила пресс-служба ведомства.

В Днепре правоохранители задержали еще одного подозреваемого в столкновениях 9 мая, который ранее был объявлен в розыск, сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.  

Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных статьями 294 и 296 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки и хулиганство).

Прокуратура будет ходатайствовать об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Всего по состоянию на 25 мая правоохранители сообщили о подозрении 14 лицам, причастным к совершению преступлений 9 мая в Днепре. Шестеро из них объявлены в розыск, четверо подозреваемых находятся под стражей, среди них – руководитель титушекОдного из участников столкновений суд признал виновным и оштрафовал, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

10 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ об увольнении начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидило и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

11 мая спикер генпрокурора Лариса Сарган заявила, что прокуратура допросила народного депутата от фракции Оппозиционного блока Александра Вилкула.

24 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что всех титушек в Днепре 9 мая инструктировал и финансировал Вилкул.