$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Одессе задержали мужчин, рассекавших по городу на машине с коммунистической символикой – полиция

В Одессе задержали мужчин, рассекавших по городу на машине с коммунистической символикой – полиция Флаг нарушал требования закона о декоммунизации
Фото: День победы / Facebook

В Одессе по факту задержания мужчин, которые установили на машине флаг с коммунистической символикой, открыто уголовное производство относительно пропаганды войны, сообщил советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

В Одессе полицейские задержали двух мужчин, которые установили на автомобиле флаг с коммунистической символикой, написал в Facebook советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

По его словам, задержанные, "нарушая требования закона о декоммунизации, гордо рассекали по городу на авто" с флагом, на котором был изображен орден Отечественной войны.

Советник начальника полиции области отметил, что машину и водителя доставили в Хмельницкий отдел полиции города. По данному факту открыто уголовное производство по признакам ст. 436 ч. 1 (пропаганда войны) Уголовного кодекса Украины.

На место происшествия также прибыли сотрудники Службы безопасности Украины с целью выяснить, кто надоумил граждан провоцировать спокойствие в городе.

"Если кто-то видел это авто, не беспокойтесь, уже приехали. Напомню еще раз, играться никто не будет, все предупреждения, которые звучали и от министра внутренних дел Aрсена Авакова, и от руководства Главного управления Национальной полиции, – вполне серьезные", – подчеркнул Форостяк.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.