$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Сумах водителя маршрутки, по вине которого погибли 12 человек, приговорили к 10 годам тюрьмы

В Сумах водителя маршрутки, по вине которого погибли 12 человек, приговорили к 10 годам тюрьмы Все, что осталось от маршрутки, после столкновения
Фото: 0542.ua
28-летний водитель маршрутки, который в феврале этого года спровоцировал ДТП на железнодорожном переезде в Сумской области, получил максимальную меру наказания.

28-летнего водителя маршрутки, по вине которого в феврале этого года произошла авария на железнодорожном переезде в Сумской области, осудили к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Согласно сообщению, суд состоялся 30 мая. Водителя осудили по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, если они повлекли гибель нескольких человек). Ему дали максимальную меру наказания, предусмотренную санкцией этой статьи.

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Кроме того, суд постановил, что водитель, владелица транспортного средства, страховая компания и Южная железная дорога должны выплатить каждому пострадавшему 100 тыс. грн.

4 февраля этого года на железнодорожном переезде в Сумской области (село Виры Белопольского района) столкнулись локомотив и маршрутка. Как установило следствие, водитель маршрутки проигнорировал сигнал светофора и звуковую сигнализацию и продолжил движение через переезд, что привело к гибели 12 человек.