$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вирус Petya атаковал крупные компании Беларуси

Вирус Petya атаковал крупные компании Беларуси МВД Беларуси: Вирус является exe-файлом, после запуска которого загрузить операционную систему компьютера невозможно
Фото: pixabay.com

Вирус-шифровальщик Petya является новым не только для белорусских правоохранителей, но и для всего мира, заявил начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси Вадим Устинович.

Представители крупных белорусских компаний обратились к правоохранителям с сообщениями об атаке вируса Petya, информирует пресс-служба министерства внутренних дел (МВД) Беларуси.

"Целью мошенников является блокировка ценной информации, в первую очередь вирусы (например, Petya) угрожают финансовым и бухгалтерским подразделениям. Зараженные файлы присылают под видом резюме, финансовых отчетов, прочей входящей документации или маскируют под архив с документами. На самом деле вирус является exe-файлом, после запуска которого загрузить операционную систему невозможно", – сказано в сообщении.

Как заявил начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси Вадим Устинович, вирус-шифровальщик Petya является новым не только для белорусских правоохранителей, но и для всего мира.

"Он изучается специалистами, и некоторые антивирусные программы распознают вредоносные файлы. Поскольку сбор данных, их анализ и мероприятия по установлению разработчиков требуют времени, мы настоятельно рекомендуем гражданам не предпринимать никаких действий, а при появлении на мониторе компьютера требования "выкупа" за дешифровку обращаться в милицию", – добавил Устинович.

По информации белорусского правоохранительного ведомства, несколько лет назад в стране уже были зарегистрированы обращения жертв кибермошенников, специализировавшихся на разработке подобных "вирусов-вымогателей".

"Пострадавшими были как физические, так и юридические лица, которые после загрузки зараженных файлов получали уведомление о блокировке операционной системы и требование заплатить деньги. Принцип деятельности прототипов вируса Petya основывался на сканировании открытого RDP-порта, затем методом подбора паролей хакеры получали доступ к компьютеру и присылали требование "выкупа", – уточнили в МВД Беларуси.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с компьютерным вирусом, поразившим украинские предприятия и учреждения 27 июня, находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности.