$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Яндекс" передавал персональные данные украинских граждан российским спецслужбам – СБУ

"Яндекс" передавал персональные данные украинских граждан российским спецслужбам – СБУ Обыски прошли в одесском и киевском подразделениях компании "Яндекс"
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Служба безопасности Украины в рамках дела о государственной измене провела обыски в офисах компании "Яндекс.Украина" в Киеве и Одессе, изъяла серверное оборудование и документацию.

Служба безопасности Украины (СБУ) установила, что менеджмент компании "Яндекс.Украина" незаконно собирал, копировал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. Об этом говорится на сайте украинской спецслужбы.

В рамках уголовного производства были проведены обыски в офисах компании в Одессе и Киеве.

По данным СБУ, "Яндекс" копировал личные данные, данные о роде занятий, образ жизни, место пребывания, проживания, работу, досуг, источники и размер дохода, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, о которых в РФ передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления", – сказано в сообщении.

Украинская спецслужба утверждает, что полученная информация передавалась "Яндексом" спецслужбам РФ "для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности".

Во время обысков изъяты серверное оборудование и документация, которые направят на экспертизу.

Производство открыто по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі" и он вступил в силу.

Видео: Служба безпеки України / YouTube