$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польские журналисты начали кампанию по отмене виз для украинцев

Польские журналисты начали кампанию по отмене виз для украинцев "Мы с вами!"
Фото: Gazeta Wyborcza / Facebook
Представители СМИ убеждены: если Запад проиграет битву за Украину, то подтвердит свою геополитическую слабость и перечеркнет убежденность в моральной силе Европы.

Журналисты авторитетного польского издания Rzeczpospolita начали публичную кампанию по отмене виз для граждан Украины. Корреспонденты убеждены, что Варшава должна потребовать от ЕС решительных шагов, первым из которых станет безвизовый режим для украинцев.

"Мы обязаны это сделать в знак солидарности с украинским народом, который, как и мы когда-то, пытается вырваться из-под контроля Москвы. Мы обязаны – в том числе из-за собственного, польского, интереса, – требовать от руководителей Европейского союза решительных шагов. Первой должна стать декларация по отмене виз для граждан Украины. Мы обязаны дать им возможность легче путешествовать по странам ЕС" – говорится в заявлении польских журналистов.

Представители масс-медиа понимают, что кто-то обязательно начнет говорить: мол, в эпоху массовой миграции из стран Африки в Европу, мы открываем очередной ящик Пандоры, это небезопасно для социального спокойствия в ЕС.

"Мы не сомневаемся, что это ошибочная позиция. Украинцы были и есть европейцами. И то, что их страна до сих пор не член ЕС – следствие трагической истории украинского государства. Сегодня нам представился шанс устранить эту несправедливость" – уверены сотрудники Rzeczpospolita.

Издание подчеркивает, что "если Запад проиграет битву за Украину, то подтвердит собственную геополитическую слабость и перечеркнет убежденность в моральной силе Европы".

"Польские политики обязаны объединить свои усилия и поддержать европейские стремления украинцев", – убеждены в Rzeczpospolita.

__11

Сотрудники еще одного польского издания – Gazeta Wyborcza – поддержали своих коллег и организовали проект "Мы с вами" для поддержки украинцев. Фото: Gazeta Wyborcza / Facebook