$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Протестующие в Полтаве захватили облсовет

Протестующие в Полтаве захватили облсовет Сторонники Евромайдана заняли Полтавский облсовет
Фото: kolo.poltava.ua

Митингующие создали временную Народную Раду и запретили Коммунистическую партию и Партию регионов.

Протестующие заняли здание Полтавского областного совета и ожидают переговоров с председателем Полтавской облгосадминистрации Александром Удовиченко.

Протестующие баррикадируются в здании облсовета. Фото: kolo.poltava.ua Протестующие баррикадируются в здании облсовета. Фото: kolo.poltava.ua

Штурм здания облсовета начался в 14.55, сообщает полтавский сайт "Коло", и вскоре митингующие заняли здание. Сразу же была создана временная Народная Рада и Народная самооборона. Первым решением НР стал запрет Коммунистической партии и Партии регионов.

Активисты собираются ночевать в помещении Полтавского облсовета, и сейчас возводят вокруг здания укрепления из мешков со снегом.

Вместе с протестующими находятся народные депутаты Юрий Бублик (ВО "Свобода), Валерий Головко ("Батькивщина") и Сергей Каплин (УДАР).

Глава Народной самообороны Полтавы – Роман Чабановский. Фото: личная страница Facebook Глава Народной самообороны Полтавы – Роман Чабановский. Фото: личная страница Facebook

Головко утверждает, что у "Беркута" нет законных оснований выгонять людей из помещения, поскольку "здесь есть нардепы, и они в этот самый момент проводят прием населения".

Захваты административных учреждений в Украине начались 23 января. По последним данным, митингующие заняли облсоветы или облгосадминистрации в Ужгороде, Ивано-Франковске, Львове, Черновцах, Луцке, Ровно, Тернополе, Хмельницком, Житомире, Виннице и Чернигове.

Видео: Полтава Свобода / YouTube

Материалы по теме