$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд освободил восемь задержанных активистов Евромайдана

Суд освободил восемь задержанных активистов Евромайдана Активистов Евромайдана отпустили
Фото: helsinki.org.ua
Активистов отпустили, исполняя "закон 16 января" о недопущении преследования и наказания лиц во время проведения мирных собраний.

Генеральная прокуратура Украины заявила, что Шевченковский районный суд Киева освободил восьмерых участников Евромайдана, задержанных во время акций протестов, сообщает "Радіо Свобода".

"Для выполнения закона Украины "О внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" восемь участников массовых беспорядков, произошедших в декабре прошлого года, освобождены от уголовной ответственности", – заявила пресс-секретарь прокуратуры Киева Яна Соболевская.

По словам представителя Генпрокуратуры, задержанных отпустили, несмотря на "обоснованные подозрения в совершении преступлений и предварительно объявленные обвинительные приговоры".

"Властями было принято гуманное решение об освобождении от уголовной ответственности всех участников массовых беспорядков в указанный в законе период. Теперь прокуроры обеспечивают воплощение требований закона на практике. Это происходит как путем внесения ходатайств в суды, так и принятием самостоятельных решений", – подчеркнула пресс-секретарь.

29 января черкасский суд оставил под арестом активистов, задержанных у здания ОГА.