$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокурор: Милиция нарушила конституционные права граждан на Евромайдане

Генпрокурор: Милиция нарушила конституционные права граждан на Евромайдане Пшонка считает милиционеров виноватыми
Фото: ТСН
Пшонка рассказал о расследований разгона Евромайдана.

Все детали событий на Майдане Незалежности в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября будут тщательно проанализированы и расследованы, пообещал генпрокурор Виктор Пшонка на совещании с участием министра внутренних дел и главы СБУ, по информации отдела связей со средствами массовой информации ГПУ.

"Каждая минута событий на Майдане будет тщательно расследована", – пообещал чиновник.

В ведомстве уточнили, что для исполнения поручения президента Генпрокуратурой начато изучение всех обстоятельств событий разгона Евромайдана

Пшонка заверяет, мирные акции не должны иметь такого финала. Прокурор обещает выяснить, кто и насколько в какой степени виноват в ночном инциденте. 

"Люди на Майдане находились законно. Это их конституционное право, и задачи правоохранительных органов заключалась в первую очередь в том, чтобы обеспечить реализацию этого права", – сказал он.

"Если произошли столкновения, есть пострадавшие – значит, был нарушен закон. И в первую очередь я требую расследования правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов и проверки информации милиции по провокационных действий отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан", – добавил генпрокурор.

Пшонка подчеркнул, что ждет объективных результатов служебных расследований, которые начались в МВД по поручению Генпрокуратуры.