$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новый год в СИЗО встретят три участника Евромайдана и адвокат

Новый год в СИЗО встретят три участника Евромайдана и адвокат Активист Андрей Дзиндзя
Фото: Андрей Дзиндзя / Facebook
Владимир Кадура, Ярослав Притуленко, Андрей Дзиндзя, а также его адвокат Виктор Смолий пока остаются под стражей, несмотря на вступление в силу закона об амнистии для участников акций протеста.

Несмотря на то, что закон об амнистии участников мирных акций протеста вступил в силу еще 26 декабря, Новый год за решеткой встретят три евромайдановца  и один адвокат.

За решеткой пока остаются Владимир Кадура, Ярослав Притуленко, Андрей Дзиндзя и его адвокат Виктор Смолий, сообщает "Украинская правда".

Кадуру подозревают в управлении грейдером во время инцидентов на Банковой 1 декабря.  17 декабря Апелляционный суд Киева принял решение оставить его под стражей. По версии следствия, именно Кадура находился в кабине грейдера и руководил действиями водителя, направив грейдер на правоохранителей.

Против 21-летнего Ярослава Притуленко играет то, что при задержании он был в защитной экипировке. Кроме того, в его рюкзаке были бутылка с бензином, нож и пневматический пистолет. Однако все это не запрещено законом, а защитную экипировку он объяснил тем, что Притуленко увлекается экстремальными видами спорта.

Активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзю.7 декабря взяли под стражу за якобы участие в организации провокаций на Банковой 1 декабря. 

20 декабря суд также оставил под стражей на два месяца адвоката Дзиндзи Виктора Смолия, которого подозревают в покушении на жизнь судьи.

19 декабря Верховная Рада проголосовала за освобождение от уголовного преследования участников массовых акций. Документ предусматривает освобождение от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления в силу закона. 23 декабря президент Виктор Янукович подписал этот закон, а 26 декабря он был опубликован и вступил в силу.