$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министра культуры просят взять на поруки задержанных режиссеров и писателей

Министра культуры просят взять на поруки задержанных режиссеров и писателей Деятели искусств поддержали задержанных активистов
Фото: unn.com.ua
Директор информационного агентства культурных индустрий "ПРО" Ирина Плехова заявила, что деятели искусства не хотят, чтобы Минкульт повторил опыт репрессий времен диссидентства в Украине.

Директор информационного агентства культурных индустрий "ПРО" Ирина Плехова заявила, что украинские художники выдвинули требование к и. о. министра культуры Леонида Новохатько взять на поруки деятелей искусства, которых задержали по подозрению в совершении противоправных действий во время акций протеста, которые начались 21 ноября, сообщает УНН.

Причиной для такой реакции художников стали задержания художников, операторов-студентов университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого, писателей и других лиц, причастных к искусству.

"Нужно взять под личное поручительство всех задержанных деятелей искусств. Это просто сделать даже не министру, а гражданину Украины. Мы хотим увидеть гражданскую позицию этого человека. И я вам честно скажу: мы не будем за нее благодарить, потому что нет уже за что благодарить. Мы будем требовать, чтобы Министерство культуры не повторило кровавый опыт тех министерств культуры, когда в Украине официально было диссиденстсво, когда в Украине были полноценные репрессии. Мы не хотим, чтобы в двадцать первом веке происходили подобные истории", – подчеркнула Плехова.

Также активисты требуют от Минкульта обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием предоставить информацию по всем задержанным деятелям искусства не только в Киеве, но и в других городах Украины.

Свои пожелания деятели искусств передали руководителю пресс-службы Минкульта Людмиле Фроловой, которая пообещала разместить позицию министерства завтра на официальном сайте ведомства.