$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вселенский патриарх призвал "власть имущих демократической и независимой Украины" к миру

Вселенский патриарх призвал "власть имущих демократической и независимой Украины" к миру Патриарх Варфоломей
Фото: pravoslavnews.com.ua
Вселенский Патриарх Варфоломей, Глава Константинопольской Православной Церкви считает, что всенародно избранные лидеры Украины – и правительство, и оппозиция – обязаны защищать достоинство человеческой жизни среди своих граждан.

Приводим послание патриарха без купюр.

Послание Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея о трагической ситуации в Украине

Возлюбленные дети и друзья в Украине и за ее пределами,

С тяжелым сердцем в течение последних недель мы следим за трагическими обстоятельствами в Украине, которые все усложняются. Мы чувствуем, что наши братья и сестры в Украине – это наша собственная плоть и кровь. Мы сносим те же страдания, от которых вы страдаете, и работаем с вами ради вашего удовольствия, – как говорит св. Павел (2 Кор. 1:6).

Наша высокая ответственность, как Вселенского Патриарха, обязывает нас призывать к миру власть имущих демократической и независимой нации. Ее всенародно избранные лидеры – и правительство, и оппозиция – имеют абсолютную обязанность защищать достоинство человеческой жизни среди своих граждан. В демократической нации XXI века нет места жестокости и кровопролитию.

Нашей пастырской и духовной властью, как православного епископа, мы обязаны осудить все насилие и агрессию среди полиции и протестующих, которые привели к неоправданной потере человеческой жизни. Все стороны должны любой ценой выбрать диалог вместо раздора и посредничество вместо силы. Нет места для злоупотребления силой в нации, чьи христианские корни достигают первого тысячелетия.

В конце концов, в духе прошлогоднего юбилея, когда праздновалось 1025 лет христианской веры и цивилизации, мы вынуждены – во имя этноса и культуры свободы, данной Богом всем людям как божественный дар, – осудить безжалостную жестокость и настоять на мирном и рассудительном решении внутренних проблем Украины ради блага ее народа и во славу Божию. Пусть Он проведет избранных руководителей Украины до этого благословенного завершения.

Дорогие друзья, в Православной Церкви мы как раз готовимся к Великому посту с приближением Судного и Прощенного воскресения, мы призываем каждого человека веры и доброй воли молиться и поститься за мир среди нашего любимого и прекрасного народа Украины.

"Благодать вам и мир от Бога Отца нашего". Аминь.