$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Второй, третий пакет санкций – это уже термины из прошлого. После сбитого Boeing мир масштабно изменился G

Портников: Второй, третий пакет санкций – это уже термины из прошлого. После сбитого Boeing мир масштабно изменился

Виталий Портников: Спрогнозировать развал режима Путина трудно, но после Boeing и реакции Запада это займет несколько лет, а то и месяцев


Фото: Виталий Портников / Facebook

Если в 1983 году, после сбитого СССР южнокорейского пассажирского самолета, Западу понадобилось восемь лет для ликвидации коммунистического режима, то для развала режима Путина понадобится всего несколько лет, а то и месяцев, убежден журналист Виталий Портников.

После трагедии с пассажирским авиалайнером, который сбили боевики на Донбассе, США и Евросоюз настроены в отношении России достаточно жестко. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил украинский журналист и публицист Виталий Портников.

"Последние заявления и президента США Барака Обамы, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда подтверждают: после сбитого Boeing 777 США и Евросоюз настроены достаточно жестко, никто не спустит расследование трагедии на нет", – убежден Портников.

Журналист отмечает, что говорить о введении третьего пакета санкций в отношении России, напрямую причастной к трагедии, уже неактуально.

"Мы сейчас не можем обозначить, какой конкретно будет реакция США и Европы в отношении России после трагедии с Boeing 777. Но очевидно: второй, третий пакет санкций – это уже термины из прошлого. После теракта с пассажирским самолетом, пролетавшим над Донецкой областью, мир изменился настолько, что мы даже не осознаем масштабов этих изменений", – сказал Портников.

Война на востоке Украины. 20 июля. Онлайн-репортаж

В качестве исторической аналогии публицист привел 1983 год, когда советский истребитель "Су-15" сбил южнокорейский авиалайнер Boeing 747. При крушении погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа. Происшествие вызвало серьезное обострение и без того непростых на тот момент отношений между СССР и США.

"В 1980-х у США и Европы не было инструментов, чтобы ощутимо повлиять на СССР. Советский Союз, в отличие от России, был государством, которое находилось в практически замкнутом производственном цикле, на него нельзя было повлиять с помощью экономических санкций. А воевать с ядерной державой не хочет ни одна реалистично мыслящая мировая страна. Но все равно Запад запустил механизм развала СССР", – подчеркнул Портников.

"С 1983-го до начала Перестройки прошло три года, до развала Союза – всего восемь лет. Это и есть реакция Запада, потому что после сбитого авиалайнера ни у кого в США и Европе не было сомнений: государство, находящееся по ту сторону "железного занавеса" является заговором невменяемых. Единственная возможность сосуществования с подобным государством – его ликвидация. Именно ликвидация коммунистического режима стала главной задачей выживания цивилизованного мира. Задача была поставлена и выполнена. Сегодня исторические процессы ускорились. Спрогнозировать развал режима Путина трудно, но то, на что раньше уходили десятилетия, сегодня занимает несколько лет, а то и месяцев!" – заверил Портников.

По состоянию на 7.00 20 июля обнаружены тела 196 погибших в результате крушения Boeing 777.

Американская разведка подтвердила причастность России к крушению Boeing 777. В СБУ заявили, что пуск ракеты, сбившей пассажирский авиалайнер Boeing 777, осуществил российский экипаж.

17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит террористами над Торезом Донецкой области. 298 человек, среди которых были 83 ребенка, погибли.