$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

12 сентября в Украину прибудет миссия МВФ – СМИ

12 сентября в Украину прибудет миссия МВФ – СМИ Миссия МВФ будет работать в Украине 1213 сентября
Фото: ЕРА

Миссия Международного валютного фонда, которая будет находиться в Украине 12–13 сентября, проанализирует ход выполнения обязательств для продолжения финансирования по программе EFF, сообщает агентство "Українські новини".

12 сентября в Украину прибудет миссия Международного валютного фонда для анализа выполнения меморандума о сотрудничестве с Фондом. Об этом сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в правительстве.

"Миссия МВФ будет работать в Украине 12–13 сентября", – сообщил собеседник агентства.

Планируется, что члены миссии в Киеве проанализируют ход выполнения взятых на себя Украиной обязательств для продолжения финансирования по программе EFF.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь–июль 2017 года. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты до начала летних каникул.