$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Абромавичус прогнозирует экономический рост Украины уже в этом году

Абромавичус прогнозирует экономический рост Украины уже в этом году Украинский министр экономики заявляет, что от периода стабилизации после кризиса экономика страны уже переходит к периоду развития
Фото: EPA
Министр экономразвития Украины Айварас Абромавичус считает, что 2015-й – год макроэкономической стабилизации в стране, а 2016 год будет годом роста.

В Министерстве экономического развития и торговли Украины ожидают, что экономический рост ждет страну уже в IV квартале этого года. Об этом глава ведомства Айварас Абромавичус заявил 15 октября в эфире "5 канала".

2015-й министр назвал годом российской агрессии против Украины и выразил надежду, что следующий год уже будет мирным. По мнению чиновника, 2015-й – это год макроэкономической стабилизации, путем в том числе и непопулярных мер, а 2016-й должен быть годом экономического роста. Абромаичус подчеркнул, что рост начнется уже в конце 2015 года.

"Я вижу, что не только в 2016 году будет рост 2-2,5%, а реально даже в IV квартале этого года мы увидим... С бизнесом регулярно общаюсь, бизнес, конечно же, чувствует, что есть минимальное улучшение и нужно обязательно делать все, что возможно, чтобы восстановление экономики было более существенным", – отметил он.

В октябре Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 11% с 9%. При этом в МВФ отмечают стабилизацию макроэкономической ситуации в стране, и прогноз фонда на следующий год остается прежним и совпадает с прогнозом Абромавичуса – рост на 2%.

Кроме того, в 2016 году обещают рост ВВП на 2-2,4% Национальный банк Украины и Министерство финансов. В НБУ ожидают, что в 2017 году рост ВВП уже составит до 3,8%.