$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Демчишин: Украина настаивает на договоренности с РФ по газу на весь отопительный сезон

Демчишин: Украина настаивает на договоренности с РФ по газу на весь отопительный сезон Демчишин уверен, что для Украины цена на российский газ должна быть ниже европейской
Фото: ЕРА
Украина также считает, что цена на российский газ для нее должна быть меньше, чем для Европы, учитывая меньшие затраты РФ на транспортировку газа, подчеркнул министр энергетики Владимир Демчишин.

Украина настаивает на необходимости достижения договоренностей с РФ по газу на весь отопительный период, чтобы перед первым кварталом 2016 года, в период низких температур стороны имели согласованную позицию.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Нам не кажется, что мы просим что-то неправильное, предлагая установить принцип, не саму цену, не цифру, а принцип формирования цены на несколько кварталов, чтобы в декабре, когда температура будет совсем другая и потребление будет другим, не стать перед фактом того, что один из партнеров начнет перетягивать одеяло на себя", – рассказал министр.

По его словам, Украина также считает, что цена на российский газ для нее должна быть меньше, чем для Европы, учитывая меньшие затраты РФ на транспортировку газа.

Демчишин также заявил накануне, 19 июля, что Украина не использует российский газ уже больше двух недель.

Трехсторонние газовые переговоры между Европейским союзом (ЕС), Россией и Украиной в Вене во вторник, 30 июня, завершились без результатов. По итогам переговоров министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала, – $247,18 за 1000 м³. 

Европейская комиссия предложит новые идеи по поставкам газа в Украину. НАК "Нафтогаз України" приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.