$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС выделяет 300 тыс. евро на музей авиации под Винницей

ЕС выделяет 300 тыс. евро на музей авиации под Винницей Особняк князей Грохольских в Вороновице под Винницей ждет реконструкция
Фото: prostir.museum

В старинном особняке под Винницей проведут реконструкцию на деньге Евросоюза, чтобы расширить туристический потенциал региона.

Евросоюз выделил 300 тыс. евро на реконструкцию особняка князей Грохольских в Вороновице под Винницей, сообщает prostir.museum.

Деньги ЕС выделены в рамках программы "Поддержка экономического развития громад" и должны послужить для создания инфраструктуры для привлекательности местного музея авиации А. Можайского.

Первая часть грантовых денег поступит в ближайшие месяцы. Проект совместно будут реализовывать Винницкий райсовет, Винницкая ОГА и партнер в лице ОО "Украина-Польша-Германия". Проект рассчитан на два года, но на полную реконструкцию усадьбы XVIII века денег ЕС не хватит. За деньги Евросоюза утеплят здание, отремонтируют крышу, заменят окна и сделают косметический ремонт помещений. Также в музее авиации создадут туристическое агентство и свой сайт, чтобы привлекать туристов из других регионов и стран.

Замысел проекта в том, чтобы расширить туристический потенциал региона, привлекая гостей не только светомузыкальным фонтаном, музеем Пирогова и ставкой "Вервольф", но и другими объектами, которые туристы обходят стороной в связи с их внешней непривлекательностью.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Украине $133 млн.

12 февраля стало известно, что Киев договорился с Международным валютным фондом о расширенной программе финансовой помощи в размере $17,5 млрд. По прогнозам главы МВФ Кристин Лагард, в течение четырех лет Украина может получить из разных источников общий пакет помощи в размере $40 млрд.