$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Reuters: Евросоюз может предоставить Китаю статус страны с рыночной экономикой

Reuters: Евросоюз может предоставить Китаю статус страны с рыночной экономикой

Вице-председатель Еврокомиссии Юрки Катайнен и вице-председатель Госсовета КНР Ма Кай в сентябре 2015 года обсудили экономическое сотрудничество между Китаем и ЕС


Фото: EPA

Высокопоставленный источник агентства сообщил, что руководство Европейского союза может облегчить доступ на европейский рынок для товаров, произведенных в КНР, но принято это решение будет не раньше лета.

В руководстве Евросоюза рассматривают возможность предоставления Китаю статуса страны с рыночной экономикой. Это будет важным шагом на пути к либерализации торговых отношений между КНР и ЕС и облегчит доступ на европейский рынок для китайских товаров. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свой источник в высших эшелонах власти Европейского союза.

Собеседник, имя которого агентство не называет, признался, что, по его личному мнению, китайская экономика в реальности не является рыночной, однако предоставление ей такого статуса возможно, поскольку Китай является одним из важнейших торговых партнеров Евросоюза. Предварительное обсуждение вопроса пройдет в ходе встречи официальных представителей стран-членов ЕС 13 января и может быть продолжено на февральской встрече министров торговли в Амстердаме. По признанию источника агентства, окончательное решение будет принято не раньше лета этого года. 

У товаров из стран, имеющих статус рыночных экономик, значительно ниже шансы попасть под европейские антидемпинговые пошлины, поскольку к ним применяется иная модель выявления заниженных цен, чем для товаров из стран с нерыночной экономикой. 

Исследование, проведенное группой европейских производственных федераций, показало, что признание Китая страной с рыночной экономикой затруднит для европейских производителей конкуренцию с дешевым китайским импортом и может может обернуться для ЕС сокращением 3,5 млн. рабочих мест. В декабре 2015 года Соединенные Штаты также предупреждали официальный Брюссель о  негативных последствиях такого решения.