$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Кабмин передумал повышать ренту на добычу нефти и предлагает снизить ставку на добычу газа

Кабмин передумал повышать ренту на добычу нефти и предлагает снизить ставку на добычу газа Правительство Украины передумало повышать ренту на нефть
Фото: ЕРА
Ставки на нефть и конденсат предлагают оставить в размере 39% и 42% при добыче с малых глубин и 18% при добыче с глубины свыше пяти километров.

30 июля Кабмин зарегистрировал доработанный проект закона об увеличении ставок на пользование недрами. В новом документе правительство отказалось от повышения налогов на добычу нефти, и снизило ставку на пользование газовыми недрами с 70% до 55% от стоимости природного газа.

Текст доработанного законопроекта №4309 находится в Верховной Раде.

Согласно новой редакции Кабмин предлагает оставить ставки на нефть и конденсат в размере 39% и 42% (при добыче с глубины до 5 000 м) и 18% при добыче нефти и конденсата с глубины свыше 5 000 м.

Изначально правительство планировало установить фиксированные ставки в размере 5 261 грн/тонна при добыче с глубины до 5 000 тыс. и 2 160 грн/тонна при добыче с глубины более 5 000 м.

Для газодобытчиков Кабмин предлагает снизить ставку на пользование недрами с 70% до 55%.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

Правительство Арсения Яценюка предлагает ввести специальный временный военный налог. Дополнительный сбор в размере 1,5% к налогу на доходы физических лиц планируется установить до конца 2014 года.

Верховная Рада упустила уже пять месяцев для проведения реформ в Украине, заявил грузинский бизнесмен и политик, советник президента Петра Порошенко Каха Бендукидзе. Он считает, что реформы стоило бы начать с налогообложения, как в Грузии.